РУССКИЙ
РУССКИЙ
ENGLISH
11.04.2019

Деньги из воздуха

Ресурс putin.site решил собирать деньги для 12 благотворительных фондов, но его об этом совсем не просили

Звучное доменное имя, герб России на вкладке и рассуждения о милосердии — в марте на просторах интернета появился ресурс http://putin.site, который, если верить его создателям, появился для финансовой помощи благотворительным фондам России. На портале размещены логотипы 12 реально существующих фондов, которые уже много лет помогают больным детям, инвалидам, сиротам, бездомным животным. «Больше не нужно выбирать, кому помочь. Ваше пожертвование поровну получат 12 благотворительных фондов», — уверяют создатели putin.site, призывая перечислять деньги им. А они уже сами распределят.

"Про этот ресурс мы узнали от встревоженных доноров, которые написали нам письмо и предупредили об опасности, — рассказала Наталья Гапонова, исполнительный директор фонда "Во имя жизни", помогающий инвалидам-больным муковисцидозом. — Этот сайт мог бы годами существовать и обманывать жертвователей. Разрешения на публикацию логотипа и сбор средств фонд "Во имя жизни" не давал — да и вообще без договора и информированного согласия фондов такой деятельностью посторонним лицам или организациям заниматься нельзя".

Вице-президент фонда "Волонтеры в помощь" Анна Виноградова дала аналогичный ответ: с их фондом представители ресурса http://putin.site/не связывались и разрешения на размещение логотипа и сбор средств от своего имени они не давали.
Кто стоит за putin.site?
Сотрудники отдела расследований Group-IB выяснили, кто стоит за этим ресурсом. На сайте putin.site на странице https://putin.site/reklama размещены ссылки на партнерские программы у хостинговых провайдеров и в других системах.

Поиск информации по этим реферальным программам привёл к сообщению в социальной сети Вконтакте - https://vk.com/topic-150698280_37572368. Кроме того, в кэше Google нашелся сайт loto.russ-torg.ru, на котором в разделе новостей присутствовали те же ссылки на реферальные программы.

Анализ группы, в которой было размещено это сообщение от имени администратора группы позволил установить аккаунт администратора группы — Александра Шнурова (фамилия изменена) и сайт компанииhttps://russ-torg.ru, который в настоящее время находится на реконструкции.
Дальнейший поиск позволил установить другие доменные имена и проекты указанного пользователя:
Необходимо отметить, что домен putin.site и домен russ-torg.ru размещаются на одном IP-адресе 178.208.83.46 и, предположительно, на одном аккаунте виртуального хостинга.

Также были обнаружены несколько аккаунтов интересующего нас пользователя и страница https://kwork.ru/website-repair/825110/web-grabber-plagin-wordpress-html-zakhvata, где он продаёт плагин для копирования чужих сайтов (Web Grabber).
«И будет крутиться дальше»
Специалисты Group-IB связались с Александром Шнуровым под видом волонтеров, которые хотели бы заказать разработку и продвижения своего сайта в интернете.

Александр пообещал сделать сайт за 15 000 рублей за 4 дня. На вопрос о сотрудничестве с благотворительными фондами, Шнуров ответил следующее:

"Да, ваши баннеры и информацию можно разместить на сайте. Но мне нужно изначально взглянуть на ваш фонд - все ли у вас прозрачно. У нас нет процентов [по отчислениям] определенным фондам. Мы абсолютно всем фондам - детям, инвалидам, животным — делим ровно поровну. Приходит за месяц 100-300 тысяч мы делим на все фонды, которые у нас есть. Раньше было 7 [фондов], теперь — 9, скоро — 12. Мы разделяем [деньги] на все фонды одинаковую часть денег и переводим в одну и ту же дату 25-го числа. Каждый месяц фонды получают от нас деньги. Я веду этот сайт, администрирую, а люди которые стоят выше, возродили данную идею. Скоро наш сайт пойдет на [известный] кошелек и он [ресурс] будет крутиться дальше". Факт перечисления денег ставят под сомнение представители благотворительных фондов.

"Благотворительный фонд "Дети России" не давал разрешения на использование своего логотипа на сайте http://putin.site/, также нам не поступали благотворительные пожертвования ни от этого ресурса, ни от аффилированной с сайтом компании. Считаем их мошенниками", — ответила на наш запрос директор Фонда Юлия Нутенко.

"После вашего звонка мы запросили информацию у бухгалтерии и переводов от данных лиц или представителя сайта не нашли, что и требовалось доказать", — подчеркивает Наталья Гапонова, исполнительный директор фонда "Во имя жизни".

Директор приюта "Гав" Инна Неделько также проверила вместе с бухгалтером поступления на расчетном счете - ни от администратора putin.site, ни от "РусТорга" перечислений не было.

Получив от фондов жалобы, Group-IB добилась, чтобы с сайта убрали кошелек для сбора денег. Напомним, что наша компания уже несколько лет на безвозмездной основе помогает российским фондам защититься от мошенников, собирающих в Интернете деньги от имени фондов.

Знают, на что надавить
Мошенники используют множество способов, чтобы обмануть людей, участвующих в благотворительности. Самое простое — создают сайт-клон фонда или группу в соцсетях: используют похожий логотип, фирменные цвета, контент, запускают контекстную рекламу и продвижение в поисковиках. Жертвователи заходят, читают призывы о помощи, распространяют информацию и даже переводят деньги по тем реквизитам, которые там указаны.

Другой вариант: мошенники размещают реальное объявление, заменив реквизиты фонда на свои. И люди из благих побуждений репостят эти объявления. Вариантов обмана множество: перепосты объявлений о несуществующих больных детях, подделка документов, которые родители открыто выкладывают в Сеть, фальшивые страницы в соцсетях. К сожалению, злоумышленники знают, как написать, на что надавить, как сформулировать просьбу и какую фотографию поставить.

Как защититься? Быть более бдительными. Внимательно и критически относиться ко всем постам, объявлениям, ссылкам, которые приходят в почту, мессенджеры, смс. Лучше лишний раз перезвонить, переспросить, уточнить. Защита от кибермошенничества — это многоступенчатая система. Фонды работают над повышением уровня безопасности, но это не снимет ответсвенности с самих благотворителей.