РУССКИЙ
РУССКИЙ
ENGLISH
02.11.2017

В очереди за обманом

Как интернет-мошенники наживаются на ажиотаже вокруг новых iPhone
Эксперты Group-IB за последние два дня обнаружили более 500 мошеннических сайтов с предложением новых моделей iPhone. «Айфономаны» рискуют как остаться без смартфона и денег, так и заразить свои устройства вирусом. Доход от одного сайта в месяц может достигать 68 тысяч долларов. Общий потенциальный ущерб эксперты Group-IB оценили в 34 млн долларов.
Активность мошенников вызвана ажиотажным спросом на iPhone X. Первая партия была раскуплена 27 октября через 10 минут после открытия предзаказа. Продажа в 55 странах мира стартует 3 ноября. Сегодня на официальном магазине Apple смартфон можно заказать с доставкой через 5-6 недель. По данным портала Nikkei, из-за проблем с производством дисплеев поставки последней модели айфона будут вдвое меньше запланированных первоначально.

«Мошенники следят за всеми тенденциями. На волне ажиотажного спроса и сложностей с получением заказов появились сотни подозрительных ресурсов, - комментирует ситуацию Андрей Бусаргин, директор направления Brand Protection Group-IB. – В лучшем случае вам привезут поддельный телефон, в худшем - мошенники украдут деньги, конфиденциальные данные и заразят ваше устройство вирусом. После официального старта продаж количество мошеннических сайтов только увеличится».

Одна из распространенных мошеннических схем – 100% оплата предзаказа iPhone X по выгодной цене. На одном из таких сайтов цена на новую модель почти на 30% ниже стоимости в официальном магазине. Для убедительности сайт украшает картинка с 5-тизвездочным рейтингом магазина в Яндекс.Маркете.
Для получения телефона необходимо оформить заявку и указать в ней ФИО, email, телефон и адрес проживания. После заполнения формы пользователю на почту приходит письмо с информацией о заказе. Для оплаты мошенники предлагают перевести деньги на карту через онлайн-банкинг или воспользоваться электронными кошельками. А после завершения операции необходимо прислать скриншот с подтверждением перевода.
На Яндекс.Маркете есть несколько отзывов от покупателей, которые после оплаты товара не могут связаться с продавцом.
С помощью технологий анализа больших данных система Group-IB выявила связь этого сайта с 10 аналогичными сайтами. Они были созданы теми же злоумышленниками. Все они зарегистрированы летом этого года. Месячная аудитория одного сайта составляет около 6 тысяч пользователей. При конверсии 1% и цене 1 200 долларов за единицу товара один такой сайт может приносить мошенникам более 68 тысяч долларов в месяц.

После покупки товара на мошеннических сайтах, данные банковских карт могут попасть в хакерские базы. Деньги сразу могут не списать, но в дальнейшем скомпрометированные карты пачками продаются на закрытых форумах.

Еще одна популярная схема среди злоумышленников – сайты с бесплатным розыгрышем iPhone X. Пользователь переходит по ссылке на сайте для получения смартфона. Далее происходят десятки автоматических переходов на другие сайты.
В результате пользователь попадает на страницу, где его просят подтвердить получение подарка, а также доказать, что он не робот.
В некоторых случаях для участия в розыгрыше участника просят заполнить подробную форму: email, ФИО, мобильный телефон, дата рождения, место проживания. Эти данные могут уйти в дарквеб или использоваться для целевых атак.
После этого пользователь снова перенаправляется по десяткам ресурсов и в результате попадает либо на сайт с просмотром рекламы, либо на страницу с предложением установить программу, которая заражена вирусом.
Интернет-мошенники нередко используют бренды известных компаний. По опыту работы Group-IB, чаще всего под их внимание попадают промышленные и фармацевтические компании, ритейл сети, премиальные бренды, страховые и финансовые компании, авиакомпании, компании в сфере развлечений и медиа.
«В результате мошеннических схем с использованием бренда, компании может быть нанесен серьезный финансовый и репутационный ущерб. Для защиты наших клиентов в интернете мы применяем собственные технологии, которые позволяют на ранней стадии выявлять мошеннические ресурсы, оперативно их блокировать, выявлять связи между сайтами, их владельцами и собирать в автоматическом режиме доказательную базу для юристов».
Андрей Бусаргин
Директор направления Brand Protection
Рекомендации от Group-IB, как не стать жертвой мошенников:
  1. Заходите только на официальные сайты компаний.
  2. Проверяйте дату создания сайтов, где вы планируете совершить покупку. Для этого используйте бесплатные Whois сервисы, где по адресу сайта можно узнать дату регистрации, сроки оплаты и информацию о владельце домена.
  3. Не доверяйте низким ценам, не производите предоплату и не переводите деньги на карту или электронный кошелек продавцов.
  4. Не проводите оплату банковской картой на сайтах с небезопасным соединением, без сертификата https. Наличие сертификата в адресной строке существенно снижает риск мошенничества, но в некоторых случаях его тоже подделывают.
  5. Соблюдайте правила цифровой гигиены. Не кликайте подозрительные ссылки. Не оставляйте свои персональные данные на сомнительных ресурсах. Обращайте внимание на доменное имя и интерфейс ресурса. Ставьте последние обновления операционной системы.