РУССКИЙ
РУССКИЙ
ENGLISH
26.07.2021

Scamopedia: лотереи и розыгрыши

В официальных государственных лотереях участвует в среднем каждый третий житель России, а совокупный объем выигрышей к началу 2021 года превысил 130 млрд руб. При этом общее количество победителей-миллионеров приблизилось к 6000 человек. Популярность лотерей с каждым годом увеличивается, что неизменно привлекает внимание мошенников и параллельно требует от операторов повышенного внимания к безопасности розыгрышей.

Среди интернет-мошенников, работающих в сегменте лотерей, наиболее часто используемой схемой является «Кроличья нора» — масштабная многоступенчатая афера, в рамках которой пользователи проходят множество этапов, оказываясь на разных площадках, начиная с мессенджеров и соцсетей и заканчивая скрытыми веб-ресурсами, для доступа на которые под каждую жертву формируется индивидуальная фишинговая ссылка. А итог - как всегда один — потеря денег.
Схема №1. Онлайн-лотереи
Впервые схема была описана в исследовании Group-IB в марте 2020 года. Через рекламу в соцсетях пользователей привлекают на фейковый лотерейный сайт, чтобы поучаствовать в розыгрыше. Жертве дарят «билет», который в процессе розыгрыша оказывается выигрышным.

Забрать крупную сумму можно, заплатив небольшую «комиссию». Победителя отправляют на фишинговый ресурс, где он должен ввести данные банковской карты. В итоге жертва теряет и деньги за «комиссию» и данные карты. Целевой аудиторией такого сценария могут быть активные пользователи соц. сетей и мессенджеров, а также азартные люди, желающие получить большой выигрыш.

Будьте внимательны! Возможно продолжение схемы - с обещанием выплаты компенсации для тех, кому не улыбнулась удача. Подробности этой аферы - тут.
    В марте 2021 года Group-IB и «Столото» (входит в холдинг S8 Capital), крупнейший оператор всероссийских государственных лотерей, обнаружили и нейтрализовали около 3000 мошеннических ресурсов, замаскированных под популярные лотереи, а также более 5 000 фейковых аккаунтов и групп в соцсетях. «Двойники» незаконно использовали бренд «Столото».
    Схема №2. "Коробочки"
    Классический способ мошенничества — виртуальная реинкарнация распространенной в прошлом веке аферы "наперстки" или "три карты". Пользователю дают три попытки, чтобы выбрать коробку с призом. После двух неудачных попыток ( о чудо!) пользователь натыкается на приз. Далее стандартная "беседа" с юристом и необходимость оплатить комиссию за конвертацию валюты.
    Схема №2. Розыгрыши от Google
    Довольно распространены фейковые розыгрыши под видом крупных компаний, например, Google. Также:
    MailBonus+
    GooBonus+
    InstaBonus+
    TeleBonus+
    WaBonus+
    ViBonus+
    VkBonus+
    ActiveBonus+
    BonusOk+
      Выводы и рекомендации:
      Для того чтобы не оказаться жертвой онлайн-мошенников, «Столото» и Group-IB рекомендуют пользователям обращать пристальное внимание на имя домена в адресной строке: визуально сайты могут совпадать, однако адресная строка может различаться.

      Не стоит переходить по ссылкам из почты, которые обещают бесплатные билеты или уведомляют о выигрыше в лотереях, в которых вы не принимали участие.

      Добавьте подлинный ресурс лотереи в закладки, чтобы минимизировать риск попадания на «двойники» при поиске.

      1. Относитесь с опаской к сообщениям и формам, в которых вас просят указать ваши личные данные.
      2. Отключите возможность автоматического добавления приглашений и мероприятий в свой Google-календарь (Настройки>> Мероприятия>> Автоматическое добавление мероприятий (отключить)).
      3. Не переходите по ссылкам, присланным в подозрительных или непонятных сообщениях электронной почты или через социальные сети.
      4. Не загружайте и не запускайте вложенные файлы из сообщений электронной почты, которые вы не ожидали.
      5. Внимательно анализируйте адреса сайтов, на которые ведут ссылки из писем.
      6. На всех аккаунтах, где это возможно, подключите двухфакторную аутентификацию. Это поможет, если основной пароль попал к взломщикам.
      7. Своевременно обновляйте системное и прикладное ПО и устанавливайте обновления безопасности.