РУССКИЙ
РУССКИЙ
ENGLISH
26.07.2021

Scamopedia: выписки и справки

Жертва такого типа мошенников могут быть люди, которые не знакомы с системой предоставления государственных услуг, а времени или желания разбираться у них нет, или же те, кто слишком хорошо ее знает и пытается получить ее "здесь и сейчас".
Схема № 1. Госсправка
Получение ряда справок с оплатой на счет физического лица на киви-кошелек. Не фишинг как таковой, но деньги просто уходят, услуга не предоставляется.
Схема №2. Фонд защиты персональных данных
Получение ряда справок с оплатой на счет физического лица на киви-кошелек. Не фишинг как таковой, но деньги просто уходят, услуга не предоставляется.
Схема №3. Справки по типу 2/3-НДФЛ
Уточняется только номер телефона, далее фишинговая форма.
Схема №4. Выписка из ЕГРН
Большое количество сайтов для выписок из ЕГРН с фишинговыми формами оплаты. Целевая аудитория такого сценария - не знакомые с системой предоставления государственных услуг люди. Это могут быть вполне обеспеченные люди, которым необходима государственная услуга "здесь и сейчас", т.е. в кратчайшие сроки, а времени или желания разбираться у них нет.

Выводы и рекомендации
Эксперты Digital Risk Protection напоминают, что подделка официальных документов, их приобретение, а также использование заведомо подложных документов относится к уголовному преступлению — ст. 327 УК РФ. Получить перечисленные выше справки можно только на официальных столичных или федеральных госресурсах. Чтобы избежать мошенничества, рекомендуем пользователям внимательно проверять URL-адрес сайта, и не оплачивать услугу на подозрительных ресурсах.