РУССКИЙ
РУССКИЙ
ENGLISH
25.01.2019

Закат торрентов

80% пиратских фильмов и почти 90% сериалов уже смотрят в онлайне


Тренд на снижение популярности торрент-трекеров прослеживается уже несколько лет, однако 2018-й год стал переломным для этой технологии. На данный момент 80% пиратских фильмов смотрят в онлайне, а для сериалов эта цифра уже близка к 90%. Торренты доживают последние дни на фоне активного вытеснения крупными монополистами — пиратскими CDN-провайдерами, снабжающими фильмами и сериалами тысячи ресурсов-однодневок. По данным Group-IB, на территории России незаконной дистрибуцией видео-контента занимаются порядка 15 пиратских CDN-провайдеров, 4 из которых – крупные.
Пиратский парадокс
Краткая хроника борьбы с пиратством в современной России выглядит так: в 2015 году после принятия поправок в «антипиратский закон» (№ 344-ФЗ) появилась возможность блокировки через суд сайтов, регулярно нарушающие права правообладателя. В 2016 году Мосгорсуд, например, удовлетворил более 700 заявлений по защите интеллектуальной собственности. Пираты ответили на это созданием «зеркал» — копий основного ресурса с тем же раскрученным пиратским брендом (например, kinogo, kinokrad и многих других).

Осенью 2017 был подписан «Закон о зеркалах», по которому копии пиратских сайтов можно в досудебном порядке блокировать в течение суток, а поисковики обязаны исключать заблокированные «зеркала» из поисковой выдачи. После принятия закона о «зеркалах» под чистку попали все крупные пиратские брендовые сети. Пиратам пришлось искать новые способы для восстановления трафика на своих площадках.
Технический нокаут
Небольшая часть пиратских ресурсов продолжала использовать торрент-технологии, их доля сокращалась с каждым годом. Однако 2018-й год стал годом заката этой технологии. На данный момент 80% пиратских фильмов смотрят в онлайне (стрим), а для сериалов эта цифра уже близка к 90%. Торренты пока остаются востребованными для пиратства программного обеспечения и компьютерных игр.

Большая часть пиратского андеграунда взяла на вооружение передовые технологии раздачи контента — пиратские CDN сети (Content Distribution Network). Они агрегируют у себя сотни тысяч файлов, содержащих фильмы и сериалы, и предоставляют технический сервис, позволяющий автоматизировать размещение этого контента на страницах пиратских сайтов. Некоторые из таких технических провайдеров CDN также предоставляют веб-модули для автозаполнения постерами, описаниями фильмов, в особых случаях поставляются даже уникальные рецензии.

Такой «техно-прорыв» дал пиратам в десятки раз больше возможностей для бизнеса и, соответственно, заработка. Теперь уже никто не дорожит своим доменом, своей площадкой, блокировки– не угроза. Пират регистрирует десяток доменных имен, контент на этих порталах размещается автоматически, а в случае блокировки портала поисковые рейтинги «склеиваются» с новым вебсайтом. Это позволяет сохранить топ-позиции в результатах выдачи поисковых систем, даже если первичный ресурс попал под блокировку. Законом это не запрещено.
Девочка с плеером
По данным Group-IB, на территории России незаконной дистрибуцией видео-контента занимаются порядка 15 пиратских CDN-провайдеров, 4 из которых – крупные. К последним в Group-IB относят игроков, база файлов которых превышает несколько сотен тысяч (в сентябре Group-IB сообщали о том, что база только одного пиратского CDN занимает более 5 ПБайт серверного пространства и содержит около 300 тыс. файлов. При этом стоимость ежемесячного содержания подобной инфраструктуры составляет порядка 100 тыс. долл.).
«Как для пользователя, так и для пирата появление CDN, как не печально, принесло только больше комфорта. Пользователю не надо щелкать ссылки на торрентах и искать копию, более менее пригодную для просмотра. Достаточно просто зайти на стрим-ресурс, куда встроен обычный онлайн-плеер и включить то, что хочешь. При этом сами плееры оптимизированы и под Смарт ТВ и под мобильные устройства. В такие плееры контент загружается не вручную самим пиратом, как, например, в плееры, используемые в социальных сетях. CDN-плеер сам «тянет» контент из огромной базы. Плеер может быть размещен на бесконечном количестве пиратских сайтов, все они будут брать видео из одного источника – пиратского CDN. Таким образом, пирату не надо каждый раз перезаливать контент на свои серверы и придумыать какие-то схемы его размещения: теперь можно просто поставить на своем сайте чей-то плеер и ждать зрителя»
Дмитрий Тюнькин,
Заместитель руководителя департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности
Вывод прост: количество пиратских сайтов действительно растет, как растет и количество заблокированных и утративших необходимость к функционированию сайтов. При этом, аудитория, ранее приходившаяся на несколько крупных порталов, дробится между множеством мелких. Интерес зрителей к просмотру пиратских копий также стремительно увеличивается. По данным Group-IB (сентябрь 2018). количество запросов в популярных поисковых системах на просмотр фильмов и сериалов бесплатно составил почти 10 млрд за год.

Важно отметить, что ведущие поисковые системы, социальные сети и правообладатели в 2018-м году, наконец, сели за стол переговоров и этот диалог стал весьма продуктивным. Ярким примером является подписание антипиратского меморандума о взаимодействии указанных выше игроков рынка. Меморандум работает в полную силу и ссылки, нарушающие копирайт, успешно исключаются из результатов поиска. Однако говорить о полной победе рано: пираты умеют приспосабливаться к меняющемуся рынку, у них есть поддержка в виде активных спонсоров из числа подпольных казино и букмерекеров, а кроме того, создать пиратский сайт и двигать на нем контент от CDN-провайдера становится все проще и дешевле.